Выставку «Оружие Победы» посетило 160 000 человек

13 мая, 2025
Выставку «Оружие Победы» посетило 160 000 человек

В Томске завершилась масштабная выставка военной техники «Оружие Победы», которую за 11 дней посетили 160 000 человек. На экскурсионном проекте компании «Сибагро» томичи и гости региона в буквальном смысле прикоснулись к истории – увидели легендарный штурмовик Ил-2, знаменитую «Катюшу», а также редкие танки КВ-1 и КВ-2, прошедшие сражения Великой Отечественной войны.

1.jpg

За время работы музея для посетителей провели 200 бесплатных экскурсий, где подробно рассказали о каждой боевой единице и её пути на фронте. В этом году компания подготовила полную аудиоэкскурсию о каждом экспонате, чтобы посетители, которые пришли самостоятельно, могли глубже погрузиться в эпоху того времени.

– Техника хранит в себе память о подвигах людей, их мужестве и стойкости, проявленных в самые трудные времена. Спасибо организаторам за то, что сохранили это наследие и заставили ещё раз задуматься о том, как важно помнить нашу историю и ценить мирное время, – поделился впечатлениями Иван Медведев.

Представленные образцы на выставке не просто памятники со статусом культурно-исторического объекта, они «живые» и на ходу. В этом томичи убедились 9 Мая, когда танки, зенитные установки и военные грузовики прошли в Параде Победы по главному проспекту города. Чтобы защитить дорожное покрытие, гусеницы тяжеловесов были «обуты» в специальные резиновые накладки.

После шествия механизированный расчёт вернулся в Лагерный сад, где продолжил работу в составе «Оружия Победы».

Подробнее – в нашем ролике:

Для справки:

 «Сибагро» занимается сохранением исторического наследия, реставрацией и восстановлением техники и орудий времён ВОВ на протяжении 7 лет. Для этого сотрудничает с военными экспертами, цехами и мастерскими, которые специализируются на ремонте техники этой эпохи. По доброй традиции в преддверии 9 Мая компания с помощью администрации города Томска организует выставку «Оружие Победы», чтобы дети и взрослые могли познакомиться с великим военным прошлым нашей Родины.

Vladsviridenko.com-196_resized.jpgVladsviridenko.com-223_resized.jpgVladsviridenko.com-201_resized.jpg




Другие новости

«Сибагро» признали «Меценатом года» в Бурятии — за любовь к спорту и поддержку района

«Сибагро» признали «Меценатом года» в Бурятии — за любовь к спорту и поддержку района

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» получил награду на республиканской премии «Золотой Олимп». Её вручают тем, кто помогает спорту расти — и личными достижениями, и делами.
6 марта
300 тюльпанов для самых любимых: подарок, который дети вырастили сами

300 тюльпанов для самых любимых: подарок, который дети вырастили сами

В поселке Светлый случилось маленькое, но очень трогательное событие. Воспитанники местного детского сада вырастили для своих мам настоящие живые тюльпаны — 300 ярких бутонов, которые выросли прямо к 8 Марта.
6 марта
Компания «Сибагро» — «Меценат года»

Компания «Сибагро» — «Меценат года»

Компания «Сибагро» получила почетную премию «Меценат года». Награду генеральному директору Сергею Ильиных вручил мэр Томска Дмитрий Махиня.
3 марта