Зеленая энергия: Росатом и «Сибагро» договорились о строительстве биогазовой станции в Бурятии

28 марта, 2024
Зеленая энергия: Росатом и «Сибагро» договорились о строительстве биогазовой станции в Бурятии

На Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи АО «Русатом Сервис» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом») и компания «Сибагро закрепили основы сотрудничества в сфере неатомной энергетики.

Стороны заключили соглашение о намерениях строительства биогазовой станции на территории Восточно-Сибирского свинокомплекса в Республике Бурятия. По первичной договорённости холдинг предоставит земельный участок под будущую станцию и сырье для производства электроэнергии.

– Мы в постоянном поиске новых и лучших технологий, способных повысить производительность наших предприятий и усовершенствовать процессы переработки побочных продуктов животноводства. Сотрудничая в этом направлении с такими надежными и профессиональными командами, как Росатом, мы не только ищем эффективное решение для своих задач, но и помогаем развитию отечественной неатомной энергетики,

– говорит генеральный директор «Сибагро» Сергей Ильиных.

 Разработку и подписание финального соглашения по реализации проекта планируется завершить в первом квартале 2025 года.

 – Мы высоко ценим сотрудничество с «Сибагро», крупнейшим агропромышленным холдингом в стране. Синергия компетенций Росатома и ресурсов «Сибагро» позволят форсировать развитие биогазовых технологий в регионе, способствуя уменьшению углеродного следа и созданию современной инфраструктуры и новых рабочих мест, 

– прокомментировал генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.

Другие новости

Продукция «Сибагро» вновь признана лучшей на Урале

Продукция «Сибагро» вновь признана лучшей на Урале

Колбасы и деликатесы «Сибагро» стали победителями на XXIV Фестивале качества мясной и рыбной продукции в Екатеринбурге. Семь продуктов предприятия получили высшие награды.
6 марта
От Белгорода до Бурятии: Широкая Масленица «Сибагро»

От Белгорода до Бурятии: Широкая Масленица «Сибагро»

В минувшие выходные компания «Сибагро» помогла организовать Масленицу в 10 регионах России. Холдинг создал праздничное настроение с любовью к традициям, подарками и конкурсами.
3 марта
Компания «Сибагро» запустила приложение для заказа мяса мелким оптом

Компания «Сибагро» запустила приложение для заказа мяса мелким оптом

Компания «Сибагро» запустила сайт и мобильное приложение Sibagro Market для заказа мяса мелким оптом. Этот удобный инструмент создан для владельцев малого и среднего бизнеса и представителей сегмента HoReCa, чтобы легко и быстро оформлять онлайн-заказ в любое время суток.  Пилотный проект стартовал для жителей Барнаула, Бийска, Рубцовска, Белокурихи, Горного Алтая. В будущем планируется запустить приложение и в других регионах России.
25 февраля